- Inicio – Imilchil (55km – 4h +1.400m)
El comienzo de la primera ruta se hace después de un traslado desde Marrakech de más de 5h de duración. Comenzamos la ruta ganando altura poco a poco hasta adentrarnos en el corazón del Atlas.
- Imilchil – Tamtatouche (86km – 6h +1.000m)
Primera etapa exigente en cuanto a kilómetros acumulados de la ruta. Se sube a un collado a unos 2.700m de altitud para, después, tomar una pronunciada bajada hasta el final de la etapa.
- Tamtatouche – Tinghir (35km – 2h +250m)
Saldremos del Atlas por la imponente garganta del Todra. Etapa de transición y para reponer un poco las piernas de las 2 primeras etapas.
- Tinghir – Kasbah Baha Baha (113km – 7h +1.600m)
Etapa reina con muchos metros de desnivel. Vistas espectaculares donde se rodó la película Babel al llegar a un collado.
- Kasbah Baha Baha – Zagora (98km – 6h +450m)
Última etapa dura de la ruta. Se atraviesa uno de los palmerales más grandes del mundo, 200m de longitud antes de llegar a Zagora. Impresionante.
- Zagora – desierto Sáhara (23km – 2h +60m)
Etapa para disfrutar de la llegada al desierto y coronar una duna para realizar las fotos pertinentes.